Centrales eólicas


CONTENIDOS DE ESTA SECCIÓN


3. Listados

RELACIÓN DE PROYECTOS EÓLICOS Y MUNICIPIOS AFECTADOS DE LA PROVINCIA DE TERUEL

Más información activando los textos en rojo

[En el móvil << >> desplaza la tabla de izquierda a derecha]

PROYECTOPROMOTORPotencia /Tensión *Nº de aerogene-radoresCOMARCASMUNICIPIOS
San Vicente (CB)Forestalia49,59Cuencas Mineras, JilocaLanzuela, Cucalón, Vera, Lagueruela
El Pelado (CB)Forestalia38,57Cuencas Mineras, JilocaBea, Fonfría, Allueva, Calamocha
Lera (CB)Forestalia38,57Cuencas Mineras, JilocaSalcedillo, Fonfría, Allueva
Hornos (CB)Forestalia49,59Cuencas Mineras, JilocaMaicas, Segura de los Baños, La Hoz de la Vieja, Vivel del Río Martín
SET Allueva (CB)Forestalia30/132 kVJilocaAllueva
SET La Hoz (CB)Forestalia30/132 kVCuencas MinerasLa Hoz de la Vieja
LAT Allueva-Lahoz (CB) Forestalia132 kVCuencas Mineras, JilocaAllueva, Salcedillo, Segura de los Baños, La Hoz de la Vieja, Vivel del Río Martín
LAT LaHoz-Moneva (CB)Forestalia132 kVCuencas Mineras, JilocaLa Hoz de la Vieja, Maicas, Blesa, Muniesa y Plou
SET Cucalon (CB)Forestalia30/220 kVJilocaCucalón
SET Moneva (CB)Forestalia30/132/
220/400
Campo de Belchite (Prov. Zaragoza)Moneva
SET Lécera Gen. (CB)Forestalia30/132/ 400 kVCampo de Belchite (Prov. Zaragoza)Lécera
SET Valmuel B. (CB)Forestalia132/
400 kV
Bajo Aragón Valmuel
SET Promotores Begues (CB)Forestalia400 kVProvincia de Barcelona
LAAT Cucalon – Moneva (CB)Forestalia220 kVProvincias de Teruel-Zaragoza
LAAT Moneva- Lécera Gen. (CB)Forestalia400 kVCampo de Belchite (Prov. Zaragoza)Moneva – Belchite
LAAT Lécera Gen. – Valmuel B (CB)Forestalia400 kVProvincias de Zaragoza y TeruelDesde Lécera a Valmuel
LAAT Valmuel B – Prom Begues (CB)Forestalia400 kVProvincias de Teruel, Tarragona y Barcelona
LAAT Prom Begues – BeguesForestalia400 kVProvincia de Barcelona
Fontus (CB)Forestalia49,5 MW9Campo de Belchite y Cuencas Mineras ( Zaragoza y Teruel)Moyuela, Plenas y Blesa
Felis (CB)Forestalia49,5 MW9Cuencas MinerasBlesa y Huesa del Común
Hefesto (CB)Forestalia49,5 MW9Cuencas MinerasMuniesa y Blesa
Belenus (CB) Forestalia49,5 MW9Campo de Belchite (ZA)Azuara y Almonacid de la Cuba
Electra (CB)Forestalia49,5 MW9Campo de Belchite (ZA)Moyuela y Azuara
Epona (CB)Forestalia49,5 MW9Campo de Belchite (ZA)Moyuela y Azuara
Fulgora (CB)Forestalia49,5 MW9Campo de Belchite y Campo de Daroca (Zaragoza)Azuara, Vilar de los Navarros y Herrera de los Navarros
SET Zuwara (CB)Forestalia49,5 MW9Campo de Belchite (ZA)Azuara
LAAT Zuwara-Lécera (CB)Forestalia49,5 MW9Campo de Belchite (ZA)Azuara, Samper del Salz, Lagata, Letux y Lécera
Angus (CB)Forestalia49,5 MW9Lécera y Muniesa
Dian (CB)Forestalia49,5 MW9Lécera
Brigid (CB)Forestalia49,5 MW9Cuencas mineras (TE) Campo de Belchite (ZA)Lécera, Lagata, Moneva y Muniesa
La Bodega (CB) Forestalia49,5 MW9Andorra-Sierra de Arcos y Cuencas Mineras (TE) y Campo de Belchite (ZA)Alacón, Ariño, Muniesa y Lécera
Metis(CB)Forestalia49,5 MW9Andorra-Sierra de Arcos y Cuencas Mineras (TE) y Campo de Belchite (ZA)Lécera, Ariño, Muniesa y Alacón
Nazario (CB)Forestalia49,5 MW9Campo de Belchite (ZA)Lécera , Híjar
Taranis (CB)Forestalia49,5 MW9Campo de Belchite (ZA)Moneva, Lécera y Muniesa
…… …. …………
HocinoAcciona4810Andorra-Sierra de Arcos y Maestrazgo Ejulve, Molinos
CaballosAcciona4811MaestrazgoMolinos, Castellote
Caballos IIAcciona4510Maestrazgo – Bajo AragónMolinos, Seno Castellote, Berge, 
IberosENDESA49,412Andorra-Sierra de Arcos y MaestrazgoEjulve, Molinos
…..
PasquesGreen Capital15626Andorra-Sierra de Arcos y Cuencas MinerasAliaga, Cañizar, Ejulve
BucefaloGreen Capital16227Andorra-Sierra de Arcos,  Maestrazgo y Cuencas MinerasAliaga, Ejulve, Molinos, 
TizonaGreen Capital9015Maestrazgo y Bajo AragónMolinos, Castellote, Seno
TocaireGreen Capital7212MaestrazgoCantavieja
EntaltoGreen Capital8414MaestrazgoCantavieja, Mirambel
BoiraGreen Capital6010MaestrazgoMirambel, La Cuba
AstarteGreen Capital8414MaestrazgoTronchón, Villarluengo
LAAT SET Iberos a SET MudéjarForestalia400-220 kV
Guadalopillo IForestalia49,4Maestrazgo y Andorra-Sierra de ArcosEjulve, Molinos, Gargallo 
Guadalopillo IIForestalia49,4 Andorra-Sierra de Arcos y    Cuencas MinerasAliaga, La oma, Ejulve
El BailadorForestalia49,4 Andorra-Sierra de ArcosEjulve
TosquillaForestalia49,4 9Andorra-Sierra de ArcosEjulve, Gargallo, Estercuel
CLÚSTER MAESTRAZGO:
Concejo I (CM)Forestalia44 Maestrazgo Iglesuela
Concejo II (CM)Forestalia44 MaestrazgoIglesuela
Concejo III (CM)Forestalia44 MaestrazgoIglesuela
El Cid I (CM)Forestalia44 MaestrazgoCantavieja-Iglesuela
El Cid II (CM)Forestalia38,5 MaestrazgoTronchón – Villarluengo
El Cid III (CM)Forestalia44 MaestrazgoTronchón
El Cid IV (CM)Forestalia44 MaestrazgoVillarluengo
El Cid V (CM)Forestalia38,5 Maestrazgo 
La Estrella I (CM)Forestalia44 Gúdar-JavalambreMosqueruela
La Estrella II (CM)Forestalia44 Gúdar-JavalambreMosqueruela
La Estrella III (CM)Forestalia44 Gúdar-JavalambreMosqueruela
La Estrella IV (CM)Forestalia38,5 Gudar-Javalambre 
La Vacada I (CM)Forestalia38,5 Gudar-Javalambre 
La Vacada II (CM)Forestalia38,5 Gudar-Javalambre 
La Vacada III (CM)Forestalia38,5 Gudar-Javalambre 
La Vacada IV (CM)Forestalia38,5 Gudar-Javalambre 
La Vacada V (CM)Forestalia38,5 Maestrazgo 
La Vacada VI (CM)Forestalia38,5 Gudar-Javalambre 
Cabecero I (CM)Forestalia38,5 Maestrazgo 
Cabecero II (CM)Forestalia38,5 Maestrazgo 
Cabecero III (CM)Forestalia38,5 Maestrazgo 
Cabecero IV (CM)Forestalia38,5 Maestrazgo 
CLÚSTER MATARRANYA Y BAJO ARAGÓN :
ARLOGreen Capital10217 Matarranya , Bajo Aragón-Caspe, Bajo AragonMaella (Zaragoza), Mazaleón y Valdealgorfa
CEFIROGreen Capital19232 Matarranya, Bajo AragónMazaleón, Valdealgorfa, Valjunquera, La Fresneda y Fórnoles 
ArgestesGreen Capital96 16MatarranyaLa Fresneda, Fórnoles, La Portellada, Ráfales, Valjunquera, Valdeltormo y Mazaleón 
PaucaliGreen Capital11419 Matarranya, Bajo ARagón-Caspe Maella y Mazaleón
………….
ArmillasSiemens Gamesa34,65 Cuencas MinerasArmillas
FuenfrescaGas Natural Wind22,5 Cuencas MinerasAliaga
Loma de la SolanaEnergías alternativas de Teruel39 Comunidad de TeruelGalve, Camarillas
AgualobosMolinos del Ebro5012 Comunidad de TeruelGalve, Perales
HoyaltaMolinos del Ebro5012 Comunidad de TeruelEscorihuela, Ababuj, El Pobo
CabigordoMolinos del Ebro5012 Comunidad de TeruelCorbalán, Cedrillas
LAAT Hoyalta-Sierra CosteraMolinos del Ebro   Ababuj, Orrios, Perales de Alfambra y Cañada Vellida
Santos de piedraCIOPSA16 AlbarracínBronchales, Albarracín, 
PedregalesEnergías Alterna-tivas de Teruel18 Jiloca y Cuencas MinerasLoscos y Plenas
Hilada HondaEólica el Vedado20 JilocaLoscos, Nogueras
CañasecaAranort Desarrollo18 Cuencas MinerasBlesa
Los GigantesEnel green25,2 Cuencas MinerasBlesa
Segura IDesarrollo Eólico Las Majas49,4 JilocaMoyuela
Segura IIDesarrollo eólico Las Majas49,4 JilocaMoyuela
LAT  Segura-Monforte y SET (Segura I y II)  JilocaMonforte de Moyuela y Loscos
PiedrahitaDesarrollos eólicos de Teruel19,8 JilocaLoscos
AndorraEnergias Renovables andorranas20 Andorra-Sierra de ArcosAlloza, Andorra
MorterueloSiemens24,5 Comunidad de TeruelPancrudo
San DraveEnergía eólica peninsular6 Comunidad de TeruelRillo
El FrontónFronton Casting21,6 Comunidad de Teruel y Cuencas MinerasRillo, Escucha
Las CerradasEnergías eólicas y ecológicas39 Cuencas MinerasEscucha
El Cubo IRural de energías aragonesas20 Cuencas MinerasMezquita, Escucha
Las CuencasEnergías eólicas y ecológicas45 Cuencas MinerasMezquita , 
MÍnguezSiemens Gamesa18,6 Comunidad de TeruelAlpeñes y Pancrudo 
PiedraheladaSiemens Gamesa31 Comunidad de TeruelPancrudo
PortalrubioSiemens Gamesa43,47Comunidad de TeruelAlpeñes y Pancrudo 
Alpeñes (modificado)Siemens Gamesa40,5 Comunidad de TeruelAlpeñes y Pancrudo 
Líneas e Infraestr. Alpeñes- TorrecillaSiemens Gamesa  Comunidad de TeruelAlpeñes y Pancrudo 
PajarancoRecuperacion energía solar4 Cuencas MinerasMezquita
La Muela de AnadónJuncada Renovables20  Anadón
VillanuevaEnergías eólicas y ecológicas42 Cuencas MinerasBlesa, Huesa
El BolarSociedad eólica Santalecina43,2 Cuencas MinerasBlesa, Muniesa
Río SecoVilloldo Solar48 Cuencas MinerasMuniesa
La BuzaderaEnel Green Power9,39  Muniesa
FuentecillasGeneracion eólico solar16  Camarillas
San Gregorio9
Abanto   Sierra AlbarracínPozondón, Almohaja
Los DadosGreen Capital98 MW JilocaCucalón , Lanuela, Bea, Lageruelas
TicoGreen Capital2244 MW Loscos, Bea, Fonfría
TemplarioForestalia49,8?  SET Alcorisa
KarenForestalia   SET Alcorisa
CandelaForestalia   SET Alcorisa
PersefoneForestalia   SET Alcorisa
HestiaForestalia   SET Alcorisa
EreboForestalia   SET Alcorisa
CerberoForestalia   SET Valdealgorfa
SeleneForestalia   SET Valdealgorfa
OalasForestalia   SET Valdealgorfa
PersesForestalia   SET Valdealgorfa
MenecioForestalia   SET Valdealgorfa
OdiseoForestalia   SET Valdealgorfa
CretonForestalia   SET Valdealgorfa
ArbequinaAlmael Solar5012Bajo Martín y Campo de BelchiteVinaceite (Prov Teruel), Belchite y  Almochuel (Prov. Zaragoza)
El TamborEDP RENOVABLES ESPAÑA S.L.U.93 Andorra, Bajo MartínSamper, Hijar, Andorra
Los BallesterosEDP RENOVABLES ESPAÑA S.L.U.62 Andorra, Bajo MartínSamper , Hijar, Andorra
Val de PlanasEDP RENOVABLES ESPAÑA S.L.U.68,2 Andorra, Bajo MartínAlcorisa, Alcañi, Andorra
AndurrialEDP RENOVABLES ESPAÑA S.L.U.105,4 Andorra, Bajo MartínHijar y Andorra
* Potencia instalada en MW (la potencia a generar será menor).
En caso de Subestaciones de Transformación Eléctrica SET o Líneas de Alta tensión LAT, se indica la tensión (kV)

(CB): Clúster Begués. (CM) Clúster Maestrazgo

Centrales eólicas en funcionamiento

PROYECTOPROMOTORPotencia instalada (MW)Nº de aerogene-radoresCOMARCASMUNICIPIOS
EscandónMolinos del Jalón26 Gúdar-JavalambreLa Puebla
Sierra Costera IIExplotaciones eólicas sierra costera40,848Comarca de TeruelGalve, Cañada Vellida
Sierra Costera IEnel Green Power48,912Comarca de TeruelCañada Vellida y Rillo
La LomaComiolica36 Cuencas MinerasPalomar
El PuertoEolica el Puerto25,8 Cuencas MinerasEscucha
ValdeconejosOlivento32,338Cuencas MinerasValdeconejos
EscuchaExplotaciones eólicas Escucha19,14 Cuencas MinerasEscucha
La TorrecillaIberdrola Renovables16,5 Comunidad de TeruelPancrudo
Sierra PelardaEnel Green Power14,51 JilocaFonfria
AlluevaEnel Green Power25,2 JilocaAllueva
Sierra de OricheEnel Green Power14,52 JilocaAllueva, Anadón
Monforte IFuerzas energéticas del Sur49,4 JilocaMoyuela y Loscos
Monforte IIFuerzas energéticas del Sur22,8 JilocaLoscos
MuniesaParque eólico Muniesa46,8 Cuencas MinerasMuniesa
FarlanParque eólico Farlán41,4 Cuencas MinerasMuniesa
San AgustinNaturgy Wind Future34,65 Bajo MartínVinaced, La Azaila
Puerto EscandónMolinos del Jalón24 Gúdar-JavalambreFormiche
¿ Quieres localizar qué proyectos afectan a tu localidad o comarca?

Con las tablas en formato excel, puedes encontrarlo fácilmente, tanto online como descargándola en tu ordenador.

DESCARGA LA EXCEL ACTUALIZADA AQUÍ :

2. Descripción de los proyectos eólicos por grupos

Activa el nombre o la imagen de los proyectos para acceder a toda la documentación y las alegaciones presentadas

CLÚSTER MATARRANYA / MATARRAÑA

Calaceite, Fórnoles, La Fresneda, La Portellada, Maella, Mazaleón, Ráfales, Valdealgorfa, Valdeltormo, Valjunquera, Ascó, Batea, Casares, La Fatarella, La Pobla de Massaluca, Villalba dels Arcs

Centrales eólicas, fotovoltaica y Líneas evacuación – Clúster Begues

SAN VICENTE, LERA, HONOS, EL PELAO (CB)

Lanzuela, Cucalón, Vera, Langueruela, Fonfría, Allueva, Bea, Calamocha, Salcedillo, Maicas, Segura de Baños, La Hoz de la Vieja, Vivel del Río Martín, Blesa, Plou

Infraestructuras de Evacuación Cucalón-Begues

Provincias de Teruel, Zaragoza, Tarragona y Barcelona

FONTUS , FELIS , EFESTO (CLÚSTER BEGUES)

Moyuela, Plenas, Blesa, Huesa del Común y Muniesa

CUATRO CENTRALES CAMPO DE BELCHITE (CLUSTER BEGUES)

Moyuela, Azuara, Almonacid de la Cuba, Vilar de los Navarros, Herrera de los Navarros

SIETE CENTRALES GRUPO NORTE (CLUSTER BEGUES)

Híjar, Lécera, Muniesa, Lagata, Moneva, Ariño, Alacón,

HOYALTA, AGUALOBOS, CABIGORDO

Galve, Perales, Ababuj, El Pobo, Escorihuela, Corbalán, Cedrillas

LAS CERRADAS Y LAS CUENCAS

Escucha, Cuevas de Almudén, Jarque de Val

SEGURA I y II

Monforte de Moyuel, Loscos, Huesa del Común.

ASTARTE, TOCAIRE, ENTALTO Y BOIRA

Tronchón, Mirambel, Cantavieja, La Cuba, Villarluengo, Olocau…

HOCINO, CABALLOS I, II

Castellote, Molinos, Berge, Seno, Ejulve

RELACIÓN DE GRUPOS:

Share This